Willkommen bei

slb_architekten und ingenieure

Wir sind eine Planungsgesellschaft für anspruchsvolle Entwicklungskonzepte an den Schnittstellen zwischen verkehrsplanerischen, städtebaulichen, architektonischen und energetischen Ansprüchen sowie deren organisatorischer und baulicher Umsetzung.

Unsere Leistungen

 

 


02/2021

Architektur gestaltet Zukunft!

Mit dem Mobil- und Infopunkt Bad Kreuznach sind wir dabei beim "Tag der Architektur 2021" am 26. und 27. Juni


01/2021

Der digitale (Gebäude-)Zwilling: die nächste Entwicklungsstufe des „Building Information Modeling“ (BIM) [weiterlesen]




 Andreas Roll

Dipl.-Ing. Raum- und Umweltplanung
Beratender Ingenieur, Ing.-Kammer RLP
Geschäftsführender Gesellschafter

andreas.roll@stadtlandbahn.de

06742 8063-14

Katharina Amani

Dipl.-Geographin
Geschäftsleitungsassistentin

katharina.amani@stadtlandbahn.de

06742 8063-27

Monika Keller-Lang

Projektadministration
Sekretariat

zentrale@stadtlandbahn.de

06742 8063-0


Sven Schneider

Dipl.-Ing. (FH) Architekt
Mitglied der Architektenkammer RLP

sven.schneider@stadtlandbahn.de

06742 8063-12

Laura Höfer

M. Sc. Mobilität und Verkehr

laura.hoefer@stadtlandbahn.de

06742 8063-16

Johannes Blum

M. A. Architektur
Lehrbeauftragter für BIM
Zertifizierter BIM-Koordinator

johannes.blum@stadtlandbahn.de

06742 8063-13


Mathias Ackerknecht

B. Eng. Wasser- und Infrastrukturmanagement

mathias.ackerknecht@stadtlandbahn.de

06742 8063-18

Edgar Schefer

B. A. Architektur

edgar.schefer@stadtlandbahn.de

06742 8063-10

Michael Vogel

Bauzeichner (Hochbau)
IT-Service und -Support

michael.vogel@stadtlandbahn.de

06742 8063-26


Thi-Nga Schubert

Bauzeichnerin (Tiefbau)

thi-nga.schubert@stadtlandbahn.de

06742 8063-19

Stephen Odhiambo

B. Sc. Bauingeneurwesen

stephen.odhiambo@stadtlandbahn.de

06742 8063-20

Oliver Struth

cand. B. Eng. Bauingenieurwesen

oliver.struth@stadtlandbahn.de

06742 8063-17


Peter Moik

Dipl.-Ing. Bauingenieurwesen
Leiter Regionalbüro Düsseldorf

peter.moik@stadtlandbahn.de

0211 99915970


Marius Böttcher

Dipl.-Ing. (FH) Bauingenieurwesen
Tragwerksplanung / Örtliche Bauüberwachung

marius.boettcher@stadtlandbahn.de

02620 3019876


Friedrich Hachenberg

Dipl.-Ing. Stadtplaner

friedrich.hachenberg@stadtlandbahn.de

06742 8063-0



 
 
 
 
E-Mail
Anruf
Karte
Infos
Instagram